• 微信公众号
首页 > 政民互动 > 在线咨询

在线咨询

回复专区

共接件 [272]    已办结 [272]    公开 [272]

咨询主题: 申请政府公开信息
咨询时间:
2020-02-06 咨询用户: 亓怡
回复时间:
回复单位:
回复内容: 您好,您所咨询的业务不在我局职能范围内。查看详细>>
咨询主题: 单位规定加班工资不是按照劳动法规定数额发放
咨询时间:
2020-01-31 咨询用户: 王先生
回复时间:
回复单位:
回复内容: 您好,您所咨询的业务不在我局职能范围内。查看详细>>
咨询主题: 股票配资
咨询时间:
2020-01-02 咨询用户: 张国祥
回复时间:
回复单位:
回复内容: 您好,您所咨询的业务不在我局职能范围内。查看详细>>
咨询主题: 外资银行
咨询时间:
2019-12-20 咨询用户: 张先生
回复时间:
回复单位:
回复内容: 您所咨询的业务不在我局职能范围内,详请咨询吉林银保监局。查看详细>>
咨询主题: 外资银行
咨询时间:
2019-12-19 咨询用户: 张先生
回复时间:
回复单位:
回复内容:

您所咨询的业务不在我局职能范围内,详请咨询吉林银保监局。

查看详细>>
咨询主题: 平安普惠贷款在不知情情况下捆绑保险
咨询时间:
2019-12-13 咨询用户: 王洋洋
回复时间:
回复单位:
回复内容:

经核实,该机构注册总部在深圳市,按照机构管理属地和风险处置属地原则,请您将该情况向深圳市金融办反映,如该机构存在违法违规行为,建议向公安机关反映。

查看详细>>
咨询主题: 担保公司融资担保准入条件
咨询时间:
2019-12-11 咨询用户: 张先生
回复时间:
回复单位:
回复内容:

网民张先生,你好!
感谢你对省地方金融监督管理局的关注与支持。现将你所提相关问题答复如下:
1.设立省级融资担保公司注册资本金为3亿元人民币;设立市级融资担保公司注册资本金为2亿元人民币;设立县级融资担保公司注册资本金为1亿元人民币,且为实缴货币资本;
2.资金来源合法合规,股东信用良好,经营状况良好;3.法人及公司聘用人员无严重违法行为,征信无严重不良记录;
4.有严格的公司内控制度和风险预警制度;
5.有符合标准的经营场所;
6.拟任董事、监事、高级管理人员熟悉与融资担保业务相关的法律法规,具有履行职责所需的从业经验和管理能力;
7.外资融资担保公司,除本办法另有规定外,对境外投资者条件的审查,按有关外商投资企业的法律法规办理;7.国有独资、国有参股公司参照《企业国有资产法》《企业国有产权转让管理暂行办法》(财政部3号令)相关规定执行。
特此回复。

查看详细>>
咨询主题: 变更股东是否需经贵局前置审批
咨询时间:
2019-12-10 咨询用户: 杨女士
回复时间:
回复单位:
回复内容: 已电话回复,该企业是在中国证券基金业协会登记的私募基金管理人,监管部门为证监部门,不属于投资公司范围,不在我局监管范围内。查看详细>>
咨询主题: 在通榆县设立典当行需要什么手续,需要向当地哪个部门申请递交材料
咨询时间:
2019-12-10 咨询用户: 于先生
回复时间:
回复单位:
回复内容: 设立典当行所需材料已在吉林政务服务网公布,网址为:http://zwfw.jl.gov.cn/jlszwfw/,请到网站查询。应向白城市金融办递交材料,联系人:唐明研,联系电话:04363207797。查看详细>>
咨询主题: 外省典当机构想在吉林省内设计分公司需要什么手续、流程。
咨询时间:
2019-12-10 咨询用户: 宋先生
回复时间:
回复单位:
回复内容: 根据《典当管理办法》,第十二条规定,具备下列条件的典当行可以跨省(自治区、直辖市)设立分支机构:(一)经营典当业务三年以上,注册资本不少于人民币1500万元;(二)最近两年连续盈利;(三)最近两年无违法违规经营记录。同时,典当行的分支机构应当执行本办法第九条规定的安全制度,具备本办法第十条规定的安全防范设施。
联系人:地方金融监管四处董宁,联系电话:88904796。查看详细>>
咨询主题: 小额贷款管理细则
咨询时间:
2019-12-04 咨询用户: 赵亮
回复时间:
回复单位:
回复内容: 可登陆吉林省小额贷款公司行业协会网站查询。查看详细>>
咨询主题: 小额贷款公司相关问题
咨询时间:
2019-12-02 咨询用户: 王先生
回复时间:
回复单位:
回复内容: 小额贷款公司变更有关监管事项需按照相关文件要求向属地监管部门报送变更申请,具体可咨询0431-88904741。查看详细>>
咨询主题: 以区块连技术为标题,以虚拟货币实施非法网络诈骗
咨询时间:
2019-11-25 咨询用户: 吴殿明
回复时间:
回复单位:
回复内容: 请您将该情况向当地金融办沟通反映。同时,请根据该情况向公安机关报案。查看详细>>
咨询主题: 银行违规放贷,造成个人严重损失!
咨询时间:
2019-11-25 咨询用户: 赵冬梅
回复时间:
回复单位:
回复内容: 请向吉林银保监局反映有关问题。查看详细>>
咨询主题: 征信代偿
咨询时间:
2019-11-21 咨询用户: 于先生
回复时间:
回复单位:
回复内容: 请您说明详细问题情况,具体可咨询0431-88904741。查看详细>>

主办单位:吉林省地方金融监督管理局(吉林省金融工作办公室)

协办单位:人民银行长春中心支行 吉林银保监局 吉林证监局

网站标识码:2200000026

地址:吉林省长春市人民大街1166号   邮政编码:130051   联系电话:0431-88904449